Вторая лекция в рамках проекта «Библиотека другого детства»

24 ноября состоялась 2-я лекция в рамках проекта «Библиотека другого детства». Спикером выступила врач невролог, эпилептолог, кандидат медицинских наук — Наталья Геннадьевна Люкшина.

В рамках лекции была раскрыта тема детского церебрального паралича, доказательные медицинские вмешательства и методы реабилитации. Тема сложная и достаточно обширная.

Порадовало, что на лекции присутствовали не только родители детей с ДЦП, но и специалисты реабилитационных центров и специализированных садов для детей с различными нарушениями развития.

В ходе лекции раскрыли термин ДЦП, причины возникновения этого заболевания (недоношенность, родовые травмы, генетика и пр.). Подробно рассмотрели 5 уровней развития ребёнка при церебральном параличе согласно:
— системе классификации больших моторных функций (GMFCS),
— системе классификации мануальных способностей (MACS),
— системе классификации навыков общения (CFCS).

Затронули основные методы реабилитации детского церебрального паралича, какие методики эффективны, а какие носят низкий уровень доказательности и соответственно малоэффективны.

В конце лекции Наталья Геннадьевна с удовольствием ответила на все вопросы родителей.

Благодарим специалистов библиотеки культурного центра «Автоград» за подборку книг по теме детского церебрального паралича из раздела «Библиотека другого детства».

Ну, а мы уже готовим новые темы лекций с интереснейшими спикерами — профессионалами в своей сфере!

Проект «Библиотека другого детства» проходит при поддержке Фонда Президентских Грантов.