БФ «Другое детство» признан исполнителем общественно полезных услуг

Это очень значимо для нас и ещё раз доказывает важность нашей работы!

Фонд «Другое детство» неоднократно становился победителем конкурса Фонда президентских грантов и все наши проекты направлены на оказание помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.

Мы выявляем проблемы, которые существуют у нашей целевой аудитории и стараемся быстро и качественно решить эту проблему.

Такие своего рода «награды» вдохновляют, будем расти и развиваться дальше!

Исполнителем общественно полезных услуг может быть признана СО НКО, которая отвечает следующим требованиям:
– на протяжении одного года и более оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества;
– не является НКО, выполняющей функции иностранного агента;
– не имеет задолженности по налогам и сборам, иным, предусмотренным законодательством Российской Федерации, обязательным платежам.

Немного истории о появлении такого статуса для НКО:

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в 2015 – 2016 годах в ежегодных посланиях Федеральному Собранию отметил важность вопроса поддержки некоммерческих организаций, зарекомендовавших себя как безупречные партнеры государства, и указал на необходимость установления правового статуса «некоммерческая организация – исполнитель общественно полезных услуг», разработки всей необходимой нормативно–правовой базы. В 2016 году был принят ряд федеральных законов, направленных на установление указанного статуса и правовой основы для оказания таким организациям поддержки со стороны государства.

Президент Российской Федерации своим Указом утвердил приоритетные направления деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг (ОПУ). Правительство Российской Федерации на их основе утвердило перечень ОПУ, критерии оценки качества оказания ОПУ и порядок признания организаций исполнителями общественно полезных услуг.

Перечень общественно полезных услуг утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2016 года № 1096.

СПАСИБО!