«Центр познания мира» – место, где учат говорить, играть, общаться и адаптироваться в социум

За последние несколько лет в Тольятти увеличилось количество детей с различными ментальными нарушениями развития.

 При обращении в наш фонд родителей волнуют практически одни и те же вопросы: «Какие специалисты есть в нашем городе?», «Какие методики эффективны при работе с такими детьми?», «В какие реабилитационные центры лучше обратиться?», «Куда бежать, ехать, где лечить и пр.?»

К сожалению, волшебной таблетки не существует. Мы бы с радостью составили список, «где всех вылечат», и раздавали его мамам и папам. Практика показывает, что дети все разные, нарушения тоже у всех проявлены по-разному, и то, что подходит одному ребёнку, может не подойти другому. То есть нужен индивидуальный подход к каждому случаю.

Также существуют и другие проблемы, не все коррекционные центры готовы принять детей с поведенческими нарушениями, не все логопеды готовы работать с неговорящими детьми, не все специалисты АФК знают, как заниматься с детьми с аутизмом, РАС, УО и прочими нарушениями.

Так возникла идея создания «Центра познания мира» для детей с ментальными нарушениями развития, где работают специалисты, имеющие опыт взаимодействия с такими детьми и постоянно повышающие свои компетенции, где применяются методики обучения эффективные для данной категории ребят, где используются современные развивающее, сенсорное оборудование, спортивный инвентарь и обучающие пособия, где родители получают квалифицированную помощь специалистов о том, как лучше заниматься с ребёнком дома.

А значит, у многих мальчишек и девчонок появится возможность ходить на полный день в садик, посещать школу, ходить на развивающие занятия и в спортивные секции, стать более самостоятельным и лучше адаптироваться в социум.

Благодарные отзывы родителей детей, которые уже прошли курс бесплатных занятий по гранту от Фонда президентских грантов, подтверждают, что наша задумка удалась! Мы будем стараться сделать работу «Центра познания мира» ещё эффективнее!

 Мама Миши:

— Мы очень рады, что попали на курс! С первых дней нам распределили в течениe недели равномерную нагрузку и наметили план занятий с учётом индивидуальных особенностей развития, и того факта, что сын скоро станет школьником. С кем-то из педагогов мы уже были знакомы и с радостью продолжили занятия, с кем-то только познакомились и открыли для себя что-то новое. Во всех занятиях используются современные, показавшие свою эффективность методики. Очень порадовали занятия АФК, их мы решили продолжить на постоянной основе после окончания курса, т.к. физическое развитие очень важно, а детей с ментальными нарушениями мало где берут на такие занятия. За эти 6 недель Мише прокачали чувства баланса и меткость, чаще стал просить что-то, проговаривая слова и отвечать на вопросы. Генерализировали навык использования системы pecs. Так же важным моментом считаю отметить то, что благодаря курсу бесплатных занятий мы сэкономили больше 19000 рублей! Благодарю всю команду фонда за идею и организацию, педагогов за профессионализм, за дополнительные методические пособия, которые мне прислали. Желаю центру дальнейшего роста, новых идей и побольше единомышленников!

 Мама Давида:

— Благодарим Благотворительный Фонд «Другое детство» за возможность пройти такой мощный интенсив в своем городе за счёт средств Фонда президентских грантов! Очень заметны улучшения в развитии! Очень рады, что попали на курс) Спасибо!

Проект «Центр познания мира» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
___________________________

 «Центр познания мира»
ул. Дзержинского, 90, оф. 151
Телефон администратора: 8-987-169-46-52
Режим работы: 9:00 — 18:00