ФИЗКУЛЬТУРА ДРУГОГО ДЕТСТВА

В Тольятти стартовал социально значимый проект «Физкультура Другого Детства», в рамках которого дети, имеющие ментальные и поведенческие нарушения развития, пройдут бесплатные занятия по адаптивной физической культуре.

На базе благотворительного фонда «Другое детство» в «Центре познания мира» будет создан зал для индивидуальных занятий адаптивной физкультурой для детей с ментальными и поведенческими нарушениями. Все методики, среда, оборудование, инструкторы подобраны для работы с такими детьми.

Большим преимуществом станет совмещение адаптивной физической культуры с другими занятиями в центре: АВА-терапия, альтернативная дополнительная коммуникация, сенсорная интеграция, игротерапия и др. Индивидуальный междисциплинарный подход даст лучшие результаты детям для развития моторных, речевых, социальных навыков и повысит их академическую успеваемость.

Всего за время проекта не менее 30 детей с различными ментальными нарушениями (аутизм, РАС, задержка речи и психического развития, поведенческие проблемы и пр.) получат 600 бесплатных занятий адаптивной физической культурой.

— При разработке проекта мы отталкивались от проблемы недостатка количества и качества занятий АФК для детей, имеющим ментальные и поведенческие нарушения развития. Это и дефицит специалистов в Тольятти, специализирующихся на детях с психическими нарушениями, и низкий уровень готовности неврологических центров нашего города к работе с такими детьми. Также дети, которые не ходят в детский сад или обучаются на дому, не имеют возможности заниматься физической культурой в образовательных учреждениях. А отсутствие занятий АФК негативно сказывается не только на жизни ребёнка, затрудняя процессы его физического развития, реабилитации, абилитации и социальной адаптации, но и отрицательно влияет на всю семью. Поэтому на базе «Центра познания мира» мы решили создать зал для адаптивной физической культуры, где целенаправленно занимаются с детьми данной категории, – комментирует проект Наталья Батт – программный директор фонда.

Проект «Физкультура другого детства» проходит при поддержке Правительства Самарской области.

Сроки реализации проекта: 01.12.2022 – 30.06.2023г.

«МЫ НЕ СПАСАЕМ ЖИЗНИ, МЫ ПОМОГАЕМ ЖИТЬ!»