Фонд закупил новое оборудование для абилитации юных тольяттинцев с ОВЗ

1 декабря фонд «Другое детство» начал реализацию нового проекта «Физкультура другого детства» при поддержке гранта Правительства Самарской области. На базе фонда в «Центре познания мира» был создан зал для бесплатных занятий адаптивной физкультурой для детей с ментальными и поведенческими нарушениями развития.

Для оснащения спортзала в рамках проекта фонд закупил 68 единиц нового оборудования и спортивного инвентаря на сумму 320 тыс. рублей. Качественное оснащение позволит заинтересовать детей и привлечь их к физической активности, повысит эффективность от спортивных занятий.

— Для полноценных разнообразных занятий мы закупили спортивный комплекс «ранний старт», беговую дорожку, виброплатформу, гимнастические мячи и скамейки, шведские стенки, тактильные дорожки, степплатформы, балансборды и пр. Не забыли и про активные игры, каждый ребёнок сможет попробовать свои силы в футболе, хоккее, баскетболе, бадминтоне, классиках. Для музыкального сопровождения тренировок приобрели колонку и микрофон, занятия будут проходить весело и с удовольствием. Именно в игре и доброжелательной атмосфере дети быстрее учатся новому, – делится Наталья Батт.

Зал адаптирован как под групповые, так и индивидуальные занятия адаптивной физической культурой.

— После того как срок реализации проекта подойдет к концу, всё оборудование останется в «Центре познания мира». Мы сможем использовать его по назначению и дальше. Развитие материально-технической базы центра требует серьезных финансовых затрат, поэтому грантовая поддержка от Правительства Самарской области помогла нам оснастить спортзал, где не менее 30 детей с различными ментальными нарушениями (аутизм, РАС, задержка речи и психического развития, поведенческие проблемы и пр.) получат 600 бесплатных занятий адаптивной физической культурой, – дополнила Наталья.

Проект «Физкультура другого детства» проходит при поддержке Правительства Самарской области.

Сроки реализации проекта: 01.12.2022 – 30.06.2023г.