Сформирован список участников в проект «Физкультура другого детства»

Сформирован список детей с ментальными нарушения развития (аутизм, РАС, речевые, интеллектуальные и поведенческие проблемы и пр.) для участия в новом проекте «Физкультура другого детства».

Начиная с 1 февраля 2023 года и в течение 5 месяцев 30 детей пройдут 600 бесплатных индивидуальных занятий адаптивной физической культурой на базе «Центра познания мира».
На средства гранта фонд «Другое детство» укомплектовал зал физкультуры всем необходимым оборудованием и инвентарем, это позволит проводить занятия с детьми активно, интересно и эффективно.

Вначале участники проекта пройдут диагностику у специалистов «Центра познания мира», после которой им составят индивидуальный маршрут занятий, опираясь на их возможности и навыки. То есть у каждого ребёнка будут свои определенные упражнения и задания. Курс занятий АФК длится до 8 недель в зависимости от количества занятий в неделю.

— Благодаря поддержке Правительства Самарской области дети с ментальными нарушения развития из Тольятти пройдут курс таких нужных занятий по адаптивной физкультуре, где получат необходимую физическую нагрузку, приобретут новые навыки и укрепят здоровье. Не зря говорят, в здоровом теле – здоровый дух! Не обошли стороной и родителей таких детей, в январе они уже прошли обучение по работе с проявлениями нежелательного поведения у ребенка и начали применять новые знания на практике. К концу проекта мы планируем выпустить для них брошюру с различными играми и упражнениями, направленными на физическое развитие ребёнка и активное совместное времяпровождение, – комментирует Наталья Батт, программный директор фонда «Другое детство».

Проект «Физкультура другого детства» проходит при поддержке Правительства Самарской области.