Тольяттинцы задали вопросы Михаилу Батт

В «День Президента» Михаилу Батт поступили вопросы от родителей детей-инвалидов из Тольятти. Часть из них мы решили осветить в нашей группе.

❓ Первый вопрос был переадресован от родителей молодой девушки с инвалидностью. Их дочке 19 лет, она передвигается на коляске, учится в колледже на индивидуальном обучении. Ей очень хочется общаться со своими сверстниками.

Хотела спросить, есть ли у вас какие-нибудь мероприятия для общения и развития взрослых детей-инвалидов? – задала вопрос мама.

💭 Комментирует Михаил Батт :

— Честно признаемся, этот вопрос в последнее время волнует многих. Дети растут и после 18 лет ограничений становится больше: в передвижении, в общении, в обучении, в доступе к объектам отдыха и развлечений, в трудоустройстве, в адаптации в социум и пр. Как правило их жизнь ограничена пределами квартиры и кроме близких мало кто понимает, что волнует молодых людей с инвалидностью и с какими проблемами им приходится сталкиваться.

Благодаря таким запросам и рождаются новые проекты. В планах создать Клуб молодых людей с инвалидностью с сохранным интеллектом, где они могли бы встречаться, знакомиться и общаться, получать новые знания, которые им пригодятся в будущем, проведение для них мастер-классов и мероприятий, создание мастерских для развития профессиональных и бытовых навыков и пр. Это также позволит объединить родителей этих ребят – совместный досуг, взаимная поддержка, обмен личным опытом и новой информацией.

❓ Второй острой проблемой поделилась мама ребёнка с редким генетическим синдромом. Девочке 8 лет, основная проблема – отсутствие речи, интеллектуальные и поведенческие нарушения.

Дочке исполнилось 8 лет, в этом году она пойдёт в школу. К сожалению, посещать полноценно школу, как ранее детский сад, она не сможет, скорее всего учитель будет приходить к нам домой. Получается ребёнок будет находится дома 24/7, без общения и занятий, ей нужен постоянно присмотр, чтобы не «натворила» дел. У меня тоже совсем не остается времени ни на то, чтобы найти подработку, на личные дела, элементарно сходить в больницу или магазин. Не планируете ли вы в Центре познания мира открыть группу кратковременного пребывания для таких детей, – делится мама девочки.

💭 Комментирует Михаил Батт :

Да, действительно, это проблема очень актуальна. В городе нет групп кратковременного пребывания для детей с ментальными нарушениями, старше детсадовского возраста. Такие дети не могут посещать школу в силу их поведенческих и интеллектуальных нарушений. Родители вынуждены находится со своим ребёнком 24 часа в сутки в социальной изоляции и постоянном психоэмоциональном напряжении.

Поэтому в планах создать на базе «Центра познания мира» условий для кратковременного пребывания детей с ментальными нарушениями развития. А у родителей появится свободное время на себя – спокойно пройти по улице и отдохнуть от бытовых проблем, найти подработку, заняться спортом, своим здоровьем, превратить хобби в удовольствие или небольшой дополнительный заработок.

P.S. Друзья, каждый из вас может лично задать волнующие вас вопросы Михаилу Батт. Следите за нашими анонсами, в ближайшее время мы объявим новую дату «Дня Президента»