БФ «Другое детство» стали почетными гостями на Дне Рождении реабилитационного центра «Ариадна»

Тольяттинскому лечебно-реабилитационному центру «Ариадна» исполнилось 30 лет.

Были рады оказаться в качестве гостей на таком торжественном событии и поздравить руководителя «Ариадны» – Елену Маркелову, основателя центра – Маргариту Слугину, всех врачей и специалистов со значимой датой – с 30-ти летним юбилеем центра.

На протяжении 30 лет специалисты центра «Ариадна» оказывают реабилитационную помощь детям с нарушениями здоровья. В год учреждение принимает свыше 3000 маленьких пациентов. Мультидисциплинарный подход, применение инновационных методов реабилитации способствуют эффективному восстановлению и укреплению их здоровья.

— Когда-то и мы с нашим сыном Ромой начинали здесь длинную реабилитацию после инсульта. Помню все наши занятия и процедуры: кондуктивная педагогика и гимнастика, лфк, массаж, физио- и медикаментозное лечение, музыка, занятия у логопедов и дефектологов и др. Хочется поблагодарить специалистов, причастных к восстановлению утраченных функций у Ромы. А потом благодаря Роме родилась и сама идея создания фонда «Другое детство», — поделилась Наталья Батт, программный директор фонда «Другое детство».

Главный врач Елена Маркелова совместно с организатором и первым руководителем учреждения, заслуженным врачом РФ Маргаритой Слугиной представили доклад о создании и основных вехах в истории лечебно-реабилитационного центра, актуальных направлениях его работы и вкладе специалистов в развитие детской медицинской реабилитации в России.

— За 30 лет наш коллектив вырос из нескольких человек до 121 специалиста высокого класса. Это настоящие профессионалы своего дела, более 50% из которых имеют высшую квалификационную категорию, — рассказала Елена Маркелова. — Наши специалисты представляют регион на конференциях, семинарах и симпозиумах различных уровней. Кроме того, учреждение служит площадкой для апробации и дальнейшего внедрения в практическую деятельность новых методов, технологий и средств реабилитации.

Министр здравоохранения Самарской области — Армен Бенян рассказал гостям о планах на ближайшую перспективу и пообещал дооснастить центр самым современным высокотехнологичным оборудованием:

— Дорогие коллеги, 30-летний юбилей центра — знаковое событие для системы здравоохранения. Если взглянуть на плоды вашей деятельности, очевидно, им нет возраста. Они исчисляются не годами, а вашим вкладом в сохранение здоровья наших маленьких пациентов. Их первыми шагами во взрослой жизни, созданными семьями, памятью о людях, которые помогли им стать здоровыми и активными. Поздравляю вас с замечательными результатами, которые коллектив центра показывает на протяжении 30 лет.

Центр оснащен современным лечебным и диагностическим оборудованием, значительная часть которого приобретена в рамках национального проекта «Здравоохранение» и стартовавшего в 2022 году федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

Во время моего первого визита в центр мы с Еленой Олеговной наметили планы на ближайшую перспективу, поставили множество вопросов, требующих проработки. Часть из них мы решили, часть – будем решать. Уверен, работая на самом современном высокотехнологичном оборудовании, именно вы, коллеги, определяете, каким будет будущее учреждения, подчеркнул Армен Бенян. — Самое ценное в нашей деятельности — уважение друг к другу, поддержка и совместный рост. Передаю слова приветствия от Главы региона Дмитрия Игоревича Азарова и желаю вам сплоченной, интересной командной работы.

Источник: Министерство здравоохранения Самарской области