БФ «Другое детство» принял участие в совещании Правительства Самарской области о поддержке проекта «Социальный координатор»

27 июля основатели Фонда «Другое детство» — Михаил и Наталья Батты приняли участие в важном совещании Правительства Самарской области о поддержке проекта «Социальный координатор».

«Социальный координатор» — это проект помощи семьям, детям, взрослым, детям-инвалидам и людям с инвалидностью и пр., попавшим в тяжелую жизненную ситуацию или которым требуется помощь, но они не знают куда обратиться. Каждый из них в любой момент может позвонить на горячую линию по телефону 8-800-303-30-30, где координаторы проекта окажут содействие в решении возникшей проблемы и направят человека в те организации, в которых он сможет решить свой вопрос. Основные направления помощи: медицина, трудоустройство, образование, доступная среда, уход на дому и др. В свою очередь, семьи с детьми-инвалидами могут быть направлены и в фонд «Другое детство», где мы с радостью готовы будем помочь детям и их родителям в рамках своих компетенций, — делится Наталья.

Подробнее о проекте «Социальный координатор» в материалах Сергея Ромашова, информационный портал Sovainfo :

«27 июля в Самарскую область с рабочим визитом прибыл генеральный директор АНО «Благотворительная служба поиска медицинской помощи «Верное направление» Антон Яремчук. В тот же день в Правительстве Самарской области прошло совещание о поддержке проекта «Социальный координатор», в котором принимали участие министр социально-демографической политики Самарской области Регина Воробьева, министр здравоохранения региона Армен Бенян, представители благотворительных и общественных организаций и другие заинтересованные лица.

Данному визиту предшествовало заключение 17 июня на Петербургском международном экономическом форуме трехстороннего соглашения между Правительством Самарской области, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и АНО «Благотворительная служба поиска медицинской помощи «Верное направление» о сотрудничестве по проекту «Социальный координатор» для оказания помощи гражданам, попавшим в тяжелые жизненные ситуации. Документ подписали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева и руководитель некоммерческой организации Антон Яремчук.

Надеюсь, что благодаря этому проекту межведомственные границы станут прозрачными для конкретного человека, проживающего на территории Самарской области, — отметил губернатор. — Мы с удовольствием берем те наработки, которые есть в АСИ. Это залог опережающего развития нашего региона.

Самарская область первая в России реализует новый для страны проект «Социальный координатор». В рамках этого проекта в регионе создана мультидисциплинарная команда, в которую входят представители разных сфер: здравоохранения, образования, социальной защиты и труда. Встреча была нацелена на организацию взаимодействия органов госвласти, общественных объединений, благотворительных фондов, а также выработку предложений по развитию проекта в регионе.

Министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Регина Воробьева отметила:

Проект «Социальный координатор», предложенный АСИ, позволит объединить усилия, в проактивном режиме выявлять человека или семью, которой требуется конкретная помощь, и скоординировать усилия так, чтобы эта помощь была оказана в максимально короткие сроки.
Среди ключевых направлений «Социального координатора» — медицинская помощь, уход на дому, содействие в трудоустройстве и получении образования, а также создание доступной среды для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Обратиться к координаторам смогут граждане с инвалидностью, тяжелобольные дети и взрослые, выпускники детских домов, родитель (опекун) ребенка с инвалидностью, ухаживающий за тяжелобольным человеком или человеком с инвалидностью. Вся поддержка оказывается бесплатно в формате одного окна. Для того чтобы получить необходимую помощь, достаточно будет обратиться по многоканальному федеральному номеру телефона 8-800-303-30-30. Координаторы проекта будут разбираться в каждой конкретной ситуации и подбирать решение проблемы, с которой человек обращается на горячую линию.

Это первое очное совещание большой мультидисциплинарной команды, в которую входят все вовлеченные ведомства. Этот проект должен стать помощником, дополнительным источником ресурсов, к которым можно прибегнуть, если их нет, и источником информации о людях, которые нуждаются в помощи. Сегодня мы обсудили технические процедуры взаимодействия и предварительные сроки внедрения данного проекта, — прокомментировал Антон Яремчук.

Итоговая задача проекта «Социальный координатор» — улучшить, а в каких-то случаях даже изменить систему так, чтобы она работала для человека, для удовлетворения его нужд и потребностей, интегрировать принцип человекоцентричности в деятельность органов власти».